Posts com Tag ‘cinema’

Foto: Divulgação

Poesia em imagens. Rânia é assim: um filme delicado e sutil que trata do universo feminino de uma forma que só uma mulher é capaz. Tudo na abordagem do filme é de uma leveza extraordinária: a fotografia, as relações entre os personagens, as metáforas entre imagem e estado de espírito… E mesmo assim trata de temas sérios como violência, pobreza e prostituição sem apelar pra vulgaridade que o público brasileiro está acostumado. CONTINUE LENDO

 

Anúncios

Como falta menos de uma semana para o Oscar, a Revista Cultura Total resolveu entrar no clima e separou alguns especiais sobre o prêmio mais famoso do cinema mundial. Para começar, confira abaixo a lista de indicados ao prêmio que será entregue no próximo domingo (24), no Kodak Theatre, em Hollywood, na Califórnia.

“Lincoln”, de Steven Spielberg, em 12 catgorias, e “As Aventuras de Pi”, de Ang Lee, em 11, lideram as indicações. A categoria “Melhor Direção de Arte” virou “Melhor Design de Produção”. Os filmes mais premiados são “Ben Hur” (1960), “Titanic” (1998) e “O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei” (2004), que levaram 11 estatuetas cada. Veja a lista:

MELHOR FILME
Argo
Django Livre
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis – Lincoln
Joaquin Phoenix – O Mestre
Denzel Washington – O Voo
Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida
Hugh Jackman – Os Miseráveis

MELHOR ATRIZ
Jessica Chastain – A Hora Mais Escura
Naomi Watts – O Impossível
Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida
Emmanuellle Riva – Amor
Quvenzhané Wallis – Indomável Sonhadora

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Alan Arkin – Argo
Philip Seymour Hoffman – O Mestre
Tommy Lee Jones – Lincoln
Christoph Waltz – Django Livre
Robert De Niro – O Lado Bom da Vida

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – O Mestre
Sally Field – Lincoln
Anne Hathaway – Os Miseráveis
Helen Hunt – As Sessões
Jacki Weaver – O Lado Bom da Vida

MELHOR DIRETOR
Ang Lee – As Aventuras de Pi
Steven Spielberg – Lincoln
Michael Haneke – Amor
David O. Russell – O Lado Bom da Vida
Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Mark Boal – A Hora Mais Escura
Quentin Tarantino – Django Livre
Michael Haneke – Amor
Wes Anderson, Roman Coppola – Moonrise Kingdom
John Gatins – O Voo

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Chris Terrio – Argo
Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora
David Magee – As Aventuras de Pi
Tony Kushner – Lincoln
David O. Russell – O Lado Bom da Vida

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Amor, de Michael Haneke (Áustria)
Um assunto real, Nikolaj Arcel (Dinamarca)
Kon-Tiki, de Joachim Ronning (Noruega)
No, de Pablo Larraín (Chile)
War Witch, de Kim Nguyen (Canadá)

MELHOR ANIMAÇÃO – LONGA METRAGEM
Valente, de Mark Andrews
Frankenweenie, de Tim Burton
Detona Ralph, de Rich Moore
ParaNorman, de Chris Butler
Piratas Pirados!, de Peter Lord

MELHOR TRILHA SONORA 
Dario Marianelli – Anna Karenina
Alexandre Desplat – Argo
Mychael Danna – As Aventuras de Pi
John Williams – Lincoln
Thomas Newman – 007 – Operação Skyfall

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Before My Time” de Chasing Ice (Música e letra por by J. Ralph)
“Everybody Needs A Best Friend” de Ted (Música por Walter Murphy; Letra por Seth MacFarlane)
“Pi’s Lullaby” de As Aventuras de Pi (Música por Mychael Danna; Letra por Bombay Jayashri)
“Skyfall” de Skyfall (Música e letra por Adele Adkins e Paul Epworth)
“Suddenly” de Les Misérables (Música por Claude-Michel Schönberg; Letra por Herbert Kretzmer and Alain Boublil)

MELHORES EFEITOS VISUAIS
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, e R. Christopher White
As Aventuras de Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott
Os Vingadores – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, e Dan Sudick
Prometheus – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, e Martin Hill
Branca de Neve e O Caçador – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, e Michael Dawson

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna, e Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Peter Swords King, Rick Findlater, e Tami Lane
Os Miseráveis – Lisa Westcott e Julie Dartnell

MELHOR FOTOGRAFIA
Anna Karenina – Seamus McGarvey
Django Livre – Robert Richardson
As Aventuras de Pi – Claudio Miranda
Lincoln – Janusz Kamiński
Skyfall – Roger Deakins

MELHOR FIGURINO
Anna Karenina – Jacqueline Durran
Os Miseráveis – Paco Delgado
Lincoln – Joanna Johnston
Espelho, Espelho Meu – Eiko Ishioka
Branca de Neve e O Caçador – Colleen Atwood

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Anna Karenina – Sarah Greenwood e Katie Spencer
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Dan Hennah, Ra Vincent, e Simon Bright
Os Miseráveis – Eve Stewart and Anna Lynch-Robinson
As Aventuras de Pi – David Gropman e Anna Pinnock
Lincoln – Rick Carter e Jim Erickson

MELHOR DOCUMENTÁRIO
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague
The Invisible War
Searching for Sugar Man

MELHOR DOCUMENTÁRIO – CURTA-METRAGEM
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

MELHOR MONTAGEM
Argo – William Goldenberg
As Aventuras de Pi – Tim Squyres
Lincoln – Michael Kahn
O Lado Bom da Vida – Jay Cassidy and Crispin Struthers
A Hora Mais Escura – Dylan Tichenor e William Goldenberg

MELHOR CURTA-METRAGEM
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
Paperman

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Argo – Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn
Django Livre – Wylie Stateman
As Aventuras de Pi – Eugene Gearty e Philip Stockton
Skyfall – Per Hallberg e Karen Baker Landers
A Hora Mais Escura – Paul N. J. Ottosson

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Argo – John T. Reitz, Gregg Rudloff, e Jose Antonio Garcia
Os Miseráveis – Andy Nelson, Mark Paterson, e Simon Hayes
As Aventuras de Pi – Ron Bartlett, D. M. Hemphill, e Drew Kunin
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson